CronacaPolitica

Elezioni Politiche 2018 presentate 39 liste in Basilicata, tutti i nomi in corsa

In Basilicata sono 39 le liste presentate per il plurinominale, tra ieri e oggi , negli uffici della Corte d’Appello di Potenza, di cui 19 al Senato e 20 alla Camera.

Per l’unico collegio uninominale lucano del Senato vi saranno 13 candidati, mentre saranno 14 ciascuno quelli per i due collegi uninominali della Camera (Potenza-Lauria e Matera-Melfi).

Di seguito riportiamo tutti i nomi in sfida e tutte le liste complete

CANDIDATI LIBERI E UGUALI

CAMERA: uninominale Potenza-Lauria ROBERTO SPERANZA
CAMERA : uninominale Matera- Melfi FILIPPO BUBBICO,

BASILICATA CAMERA
FILIPPO BUBBICO
MARIA CECILIA GUERRA
DANIELE FARINA
LIDIA MASTROLORENZO

SENATO: collegio uninominale CRISTIANA COVIELLO

BASILICATA SENATO
VINCENZO FOLINO
NUNZIA ARMENTO
PASQUALE BELLITTI
MARIAGRAZIA MANZELLA

 

CANDIDATI INSIEME

CAMERA: uninominale Potenza-Lauria GUIDO VICECONTE
CAMERA : uninominale Matera- Melfi FRANCESCA BARRA
BASILICATA CAMERA
GAETANO BRINDISI
MARIANGELA ROMANIELLO
GIANLUCA PALAZZO
ROSALBA VALENZANO

SENATO: collegio uninominale GIANNI PITTELLA

BASILICATA SENATO
MAURIZIO BOLOGNETTI
FLORIANA GALLO
GIOVANNI VIZZIELLO
MARGHERITA VELARDI

CANDIDATI+EUROPA CENTRO DEMOCRATICO

SENATO: collegio uninominale GIANNI PITTELLA

BASILICATA SENATO
MASSIMO MARIA MOLINARI;
GALLO FLORIANA CARMELA,
GIOVANNI VIZZIELLO;
MARGHERITA VELARDI.

Supplenti: Antonio Vaccaro, Matilde Rossi, Matera Angelo Raffaele, Petrola Franca Maria.

CAMERA: uninominale Potenza-Lauria GUIDO VICECONTE
CAMERA : uninominale Matera- Melfi FRANCESCA BARRA

BASILICATA CAMERA
ANDREINA SERENA ROMANO;
ANTONIO SANTORO,
TANIA PACE,
PIERCAMILLO FALASCA.

 

CANDIDATI PARTITO DEMOCRATICO

CAMERA: uninominale Potenza-Lauria GUIDO VICECONTE
CAMERA : uninominale Matera- melfi FRANCESCA BARRA

BASILICATA CAMERA
VITO DE FILIPPO
LUCIA SILEO
TOMMASO PANETTA
LUCIANA DE FINO

SENATO: collegio uninominale GIANNI PITTELLA

BASILICATA SENATO
SALVATORE MARGIOTTA
MARIA ANTEZZA
GIOVANNI SCAROLA
RAFFAELLA PIARULLI

CANDIDATI CIVICA POPOLARE

CAMERA: uninominale Potenza-Lauria GUIDO VICECONTE
CAMERA : uninominale Matera- Melfi FRANCESCA BARRA

BASILICATA CAMERA
ROCCO CONTINOLO
TIZIANO FERRIERI
NICOLA BARTOLOMEO
PATRIZIA GERARDI

SENATO: collegio uninominale GIANNI PITTELLA

BASILICATA SENATO
ANGELO ROSELLA
GIUSEPPINA CASTELLANO
ANTONIO VITUCCI
CINZIA BOFFA

CANDIDATI FORZA ITALIA 

CAMERA : uninominale Potenza Lauria NICOLA BENEDETTO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi NICOLA PAGLIUCA

BASILICATA CAMERA
MICHELE CASINO
ANNUNZIATA PIZZOLLA
FRANCESCO N. RIVELLO
MARIA CENTODUCATI

SENATO: collegio uninominale PASQUALE PEPE

BASILICATA SENATO
GIUSEPPE MOLES
LINA LAURIA
ANTONIO PASQUARIELLO
MIRIAM PARADISO

CANDIDATI CENTRODESTRA “NOI CON L’ITALIA”

CAMERA : uninominale Potenza Lauria NICOLA BENEDETTO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi NICOLA PAGLIUCA

BASILICATA CAMERA
NICOLA BENEDETTO
ROSSELLA MANCUSI
VINCENZO TRICASE
MARIA ANGLONA ADDUCI

SENATO: collegio uninominale PASQUALE PEPE

BASILICATA SENATO
COSIMO LATRONICO
MADDALENA FAZZARI
MICHELE MONTONE
SERAFINO TRIVIGNO

CANDIDATI FRATELLI D’ITALIA

CAMERA : uninominale Potenza Lauria NICOLA BENEDETTO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi NICOLA PAGLIUCA

BASILICATA CAMERA
PASQUALE DI LORENZO
ANGELA TERRANOVA
VINCENZO D’ANDREA
GIULIA RICCIARDI

SENATO: collegio uninominale PASQUALE PEPE

BASILICATA SENATO
GIANNI ROSA
FILOMENA DI VINCENZO
GIOVANNI CASTELLUCCIO
MARIA B. MASTROSIMONE

CANDIDATI LEGA 

CAMERA : uninominale Potenza Lauria NICOLA BENEDETTO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi NICOLA PAGLIUCA

BASILICATA CAMERA
ANTONIO CAPPIELLO
ANTONIA GRILLI
SAVINO LAGATA
MARIA F. FAZZINO

SENATO: collegio uninominale PASQUALE PEPE

BASILICATA SENATO
PASQUALE PEPE
ADRIANA DOMENICONI
ANTONIO GIORDANO
NADIA CICALA

CANDIDATI MOVIMENTO 5 STELLE 

CAMERA: uninominale Potenza-Lauria SALVATORE CAIATA
CAMERA : uninominale Matera- Melfi GIANLUCA ROSPI

BASILICATA CAMERA
MIRELLA LIUZZI
LUCIANO CILLIS
FRANCESCA RIZZO
GUIDO BONVICINI

SENATO: collegio uninominale SAVERIO DE BONIS

BASILICATA SENATO
VITO PETROCELLI
AGNESE GALLICCHIO
ARNALDO LOMUTI
GIUSEPPINA TRABACCO

CANDIDATI SMS

SENATO: collegio uninominale SILVANA ARBIA

BASILICATA SENATO
SILVANA ARBIA
CLAUDIO LATORRE
ELISA LARAIA
DONATO SANTORO
EMMA TARULLI
VINCENZO SILENO

CANDIDATI POTERE AL POPOLO

CAMERA: uninominale Potenza-Lauria ANTONELLA RUBINO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi AGATA GLANNOCCARI CARLO

BASILICATA CAMERA
VERA MANCO
DAVIDE
LAPENNA
SARA PARIGI
FABIO FAGGI

SENATO: collegio uninominale GERARDO MELCHIONDA.

BASILICATA SENATO
VINCENZO RITUNNANO
FILOMENA TUFARO
GIOVANNI RIVECCA
STEFANIA ROTONDARO

CANDIDATI ITALIANI AGLI ITALIANI

CAMERA : uninominale Potenza Lauria DOMENICO CARLUCCI
CAMERA : uninominale Matera- Melfi FERDINANDO CELENTANO

BASILICATA CAMERA
VINCENZO ANTONIO MAIDA
MARGHERITA MATRELLA
DOMENICO CARLUCCI
VITTORIA MASSARO

SENATO: collegio uninominale ROBERTO FIORE

BASILICATA SENATO
DORIANA MOSCATELLI
ANGULO MAGLIONE
ORONZA ANTONELLA STAIANI
LUIGI PALLADINO

CANDIDATI IL POPOLO DELLA FAMIGLIA

CAMERA : uninominale Potenza Lauria VALERIA GIORGIO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi ROCCO LOPATRIELLO

BASILICATA CAMERA
VALERIA GIORGIO
ROCCO LOPATRIELLO
ROSA GRAZIA PELLEGRINO

SENATO: collegio uninominale ANGELICA PEZZULLO

BASILICATA SENATO
VINCENZO DE LORENZO
MARIANGELA LABARBUTA

CANDIDATI IL BLOCCO NAZIONALE PER LE LIBERTA’

CAMERA : uninominale Potenza Lauria ANTONELLA RUBINO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi GIUSEPPE PACIFICO

BASILICATA CAMERA
GIANCARLO MOLLI BOFFA
MARIAFELICIA BASSO
GIUSEPPE PACIFICO

SENATO: collegio uninominale ANTONELLA RUBINO

 

CANDIDATI PARTITO VALORE UMANO

CAMERA : uninominale Potenza Lauria FRANCO PACE
CAMERA : uninominale Matera- Melfi MARIA SARLI

BASILICATA CAMERA
DONATO FANELLI
LUCIANA GIGANTE

CANDIDATI PARTITO COMUNISTA

CAMERA : uninominale Potenza Lauria DOMENICO ACQUINO
CAMERA : uninominale Matera- Melfi CARMELA CALVELLO

BASILICATA CAMERA
CARMELA CALVELLO
DOMENICO ACQUINO
VALENTINA SALICARI

SENATO: collegio uninominale PIETRO FANELLI

BASILICATA SENATO
PIETRO FANELLI
GIUSEPPA DI MICELI
MATTEO POLITO

CANDIDATI LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE

CAMERA : uninominale Potenza Lauria STEFANO SUMMA
CAMERA : uninominale Matera- Melfi ANDREA CARDILLICCHIO

BASILICATA CAMERA
ANTONIO INGROIA
ANGELA DI BARI
DOMENICO LENCE
PAOLA MELE

SENATO: collegio uninominale GIUSEPPE DI BELLO

BASILICATA SENATO
GIUSEPPE DI BELLO
ANNA BIFOLCO
GIUSEPPE CANCELLIERI
DONATO MATTURRO

 

CANDIDATI DIECI VOLTE MEGLIO

CAMERA : uninominale Potenza Lauria ANTONIO FRANCESCO RICCI
CAMERA : uninominale Matera- Melfi MARIALUISA ACITO

BASILICATA CAMERA
MARIALUISA ACITO
EDUARDO COLOMBO

SENATO: collegio uninominale MARIALUISA ACITO

BASILICATA SENATO
MARIALUISA ACITO
EDUARDO COLOMBO

CANDIDATI SINISTRA RIVOLUZIONARIA

CAMERA : uninominale Potenza Lauria ANGELA LABELLA
CAMERA : uninominale Matera- Melfi ANGELA LABELLA

BASILICATA CAMERA
ANGELA LABELLA
CARLO AGATA GIANNOCCARI

SENATO: collegio uninominale FLORENZIO DOINO

BASILICATA SENATO
FLORENZIO DOINO
ANTONIETTA GRIMALDI

CANDIDATI CASAPOUND
CAMERA : uninominale Potenza Lauria DIEGO MANICONE
CAMERA : uninominale Matera- Melfi DIEGO MANICONE

BASILICATA CAMERA
DIEGO MANICONE
ESTER BINETTI
ANTONIO MATTIA

SENATO: collegio uninominale PATRIZIA DE ANNA

BASILICATA SENATO
PATRIZIA DE ANNA
FEDELE MALGHERINI
RAFFAELLA IANZANO

Condividi sui social
leggi di piu'

articoli simili

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back to top button